Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Врачи 36 специальностей смогут получить бесплатный участок в Подмосковье
07.08.2021, 16:04
546 Просмотров

Подмосковью нужны медики. А для этого в области для них необходимо создавать привлекательные условия.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, поэтому Мособлдумой был принят закон, по которому врачам будут выдавать участки для строительства дома.

Это уже не первая мера. Так, 5 лет в Подмосковье действует программы социальной ипотеки и «Земский доктор». За это время порядка 1 тысячи медиков получили сертификаты на квартиру, ещё около 800 человек получили выплаты за работу в сельской местности. Помощь оказывают и муниципалитеты - в городских округах выделено уже больше 2 тысяч единиц жилья. Также во многих муниципалитетах предусмотрены и другие меры поддержки – компенсация расходов на аренду жилья, на оплату ЖКХ. Сейчас врач в госучреждении области получает более 113 тысяч, а младший медперсонал – почти 48 тысяч. Рост средней зарплаты за пять лет составил 33% и 22% соответственно.

Зампред регионального правительства и министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова рассказала, что Подмосковью особенно не хватает терапевтов, реаниматологов-анестезиологов, офтальмологов. В законе прописан список муниципалитетов, в которых могут быть переданы участки, а также перечень профессий, кому такая земля может быть предоставлена. Это 31 территория и 36 специальностей. Стаж работников должен быть не менее 3 лет.

«Это нужная мера, она позволить решать проблему с дефицитом кадров», - пояснил Владимир Жук. Предполагается выдавать участки площадью 10-15 соток. После строительства дома медработники смогут оформить землю в собственность в течение 6 лет бесплатно. Оформить документы на получение можно на портале государственных и муниципальных услуг.