Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Подмосковье – территория перемен»: инициативы, которые предлагают люди
07.08.2021, 16:04
765 Просмотров

Единый центр сбора наказов для программы «Единой России» продолжает свою работу. Как сообщается на сайте регионального отделения партии, на сегодняшний день получено более 218 тысяч предложений

Центр работает на базе регионального исполкома «Единой России» и принимает пожелания и обращения жителей в рамках реализации программы «Подмосковье – территория перемен».

На днях центр посетил и внес свои предложения министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. Он отметил, что инициативы поступают со всей Московской области – почти за месяц работы волонтеры успели обработать больше 218 тысяч запросов. Часть наказов – 4,3 тысячи – касается темы спорта.

«Среди округов-лидеров, которые принимают самое активное участие в формировании программы, – жители Балашихи, Мытищ, Орехово-Зуева, Химок и Реутова. Большое количество предложений поступило по сферам, касающиеся благосостояния граждан: это городская среда, ЖКХ и образование. По этим направлениям жители области подали чуть больше половины от всех заявок», – прокомментировал Роман Терюшков.

Министр пояснил, что предложения от жителей собирают как письменном виде – можно прийти и заполнить бланк – так и в электронном, на специальном сайте. Кроме того, работает горячая линия по обработке инициатив.

«Я увидел выгрузку инициатив жителей со всей Московской области. Отмечу, что проблемы по спорту занимают самую маленькую часть в общей диаграмме. Все-таки эта сфера динамично развивалась в регионе последние пять лет: было построено большое количество спортивных сооружений, которые пользуются у наших жителей спросом. Конечно, нет пределу совершенства, и ещё есть ряд задач, которые необходимо решить. Это то, о чем нас просят жители», – сказал Роман Терюшков.

А жителям есть, что предложить предусмотреть в программе. Многие из инициатив касаются создания комфортной среды для жизни. Речь идет не только о благоустройстве дворовых территорий. По мнению жителей региона, необходимо также обеспечить качественные и надежные жилищно-коммунальные услуги по доступной цене, удобные и понятные сервисы, долгосрочные и прозрачные правила для бизнеса в ЖКХ.

Большая часть предложений касается работы социальной сферы, в первую очередь – здравоохранения и образования.

Жителей волнует доступность первичного звена медицинской помощи, ликвидация очередей, устранение проблем с записью к врачу и трудностей с получением рецептов и больничных. Помимо этого, в области остается запрос на ремонт медучреждений, технологическое обновление и укрепление кадрового потенциала.

Среди ключевых задач в сфере образования, кроме обновления материально-технической базы и инфраструктуры, жители обозначили привлечение квалифицированных кадров, увеличение оплаты труда учителей и воспитателей, сокращение бюрократической нагрузки.

Также поступают просьбы о расширении мер поддержки разных категорий семей. Это касается расширения возможностей использования маткапитала и различных выплат на детей. Есть предложения по расширению возможности использования субсидий многодетным семьям.

«Предложение для программы – сделать, как минимум, детский спорт бесплатным. Доступным для тех категорий семей, которые не могут себе позволить покупать и обновлять обмундирование, оплачивать абонемент для ребенка или из-за финансового положения не посещать кружки и секции, – заявил министр физической культуры и спорта. – Можно построить большое количество спортивных объектов. Но если оно будет недоступным с финансовой точки зрения – это значит, что мы что-то делаем не так. Наша задача – решать это на всех уровнях власти».

Также предложения в программу поступают и в ходе круглых столов, которые проходят на площадке регионального отделения «Единой России». Прошедшие встречи были посвящены поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью. Последняя стратсессия – по теме развития спорта и популяризации здорового образа жизни. В ней приняли участие президент федерации Тайского бокса Московской области, региональный министр физической культуры и спорта, депутаты и спортивная общественность. Их инициативы войдут в тематические блоки документа.