Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Прожиточный минимум в Московской области будет расти вместе с доходами людей
29.05.2021, 22:10
532 Просмотров

Такое решение приняли депутаты Мособлдумы.

В ходе 148-го заседания Мособлдумы были внесены изменения в закон «О прожиточном минимуме в Московской области». Таким образом, подмосковный закон приводится в соответствие с федеральным.

Как рассказал депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Жук, документ определяет новые сроки, порядок и периодичность исчисления величины прожиточного минимума (ПМ). Теперь показатель ПМ утверждается не на квартал, а сразу на год и за основу расчётов взят медианный среднедушевой доход. Предполагается, что это создаст условия, когда по мере увеличения роста доходов жителей будет расти и ПМ.

Парламентарий пояснил, что к проекту закона поступила поправка от губернатора области – она касается недопущения снижения уровня социальной обеспеченности жителей. То есть, величина прожиточного минимума на душу населения на очередной год не может быть установлена ниже величины текущего года.

Депутаты приняли закон с учётом поправки от губернатора области.

Добавим, что в 2021 год на душу населения величина прожиточного минимума определена в размере 13 580 рублей, для трудоспособного населения – 14 987 рублей, пенсионеров – 10 648 рублей, детей – 13 531 рублей.