Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жителям Московской области расширят перечень льгот и социальных пособий, которые будут назначаться автоматически
14.05.2021, 23:11
551 Просмотров

Упростить процедуру с очной подачи заявлений возможно с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, субъекты РФ смогут назначать меры соцподдержки автоматически с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Новые правила вступили в силу по всей стране. Ранее профильным инстанциям приходилось либо собирать данные вручную, либо граждане сами должны были предоставлять документы.

Благодаря нововведениям, некоторые виды льгот и соцподдержки удастся полностью перевести на беззаявительную систему. Это значит, что жителям, в частности Московской области, они будут назначаться автоматически.

Сейчас в регионе в беззаявительном порядке предоставляются три услуги в сфере соцподдержки. И уже в следующем году список будет расширен.

Речь идёт о:

подарок/выплата новорожденному в МО – создан мини-МФЦ на базе роддомов. Сотрудники ЗАГС осуществляют все бюрократические действия. В 2020 году воспользовались более 69 тысяч человек;

молочная кухня – все необходимые сведения поступают по системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ). В 2020 году получателями были свыше 415 тысяч человек;

выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет – в 2020 году поддержку получили более 92 тысяч семей, в которых воспитывается свыше 116 тысяч детей. На эти цели израсходовано 7 млрд. рублей.

Всего в Московской области соцподдержку получают 2,5 млн. человек.