Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Жигалкин выступил с ежегодным отчетом
14.05.2021, 23:11
546 Просмотров

Глава городского округа Котельники Сергей Жигалкин выступил с ежегодным отчетом за 2020 год по сферам направления, таким как: экономика, здравоохранение, социальная сфера, строительство и др.

Начался отчет с минуты молчания в память о погибших в Казани. Далее Сергей Жигалкин рассказал о проделанной работе в 2020 году и поблагодарил врачей за их работу в период пандемии.

Как только началась пандемия, на помощь котельниковцам пришли члены местного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». На тот момент штаб насчитывал 120 человек. Волонтеры помогали людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, многодетным семьям, одиноким гражданам. Было выполнено более 1600 заявок.

«Сейчас пандемия пошла на спад, и заявок в наш волонтерский штаб стало меньше – примерно одна-две в день. Обычно это просьба пенсионеров или людей из маломобильных групп принести лекарства или продуктовый набор. Нашлись даже люди, которые с начала пандемии вообще ни разу не выходили из дома. Ребята их, конечно, обслуживают. Причем в первую очередь. Несмотря ни на что мы штаб распускать не будем. Мало ли что может случиться! Волонтеры должны быть готовы к любым нештатным ситуациям», - сказал руководитель местного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Никита Сафонов.

 Конечно, главными героями во время пандемии стали котельниковские медики. Они ничего не боялись, спасая жизни других людей. Было тяжело. В сутки в поликлинике доходило до 190 вызовов в день, а раньше их поступало 25. В скорую помощь поступало о 80 вызовов, которые принимали 3 бригады. В августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник ВИ». Привиться в Котельниках можно по трем адресам: ТЦ «Мега», ТЦ «Глобус», 2-ой Покровский проезд.

«Здравоохранением в округе я довольна. Врачи внимательные, лечат хорошо. Очень нравится наш терапевт Кристина Шапошникова. Коронавирус нашу семью, слава Богу, обошел стороной. И все же думаю, что прививку надо сделать. Хочется еще пожить на этом свете», - сказала жительница Котельников, пенсионерка Галина Силаева.

В отчете Сергей Жигалкин отметил, что городской округ Котельники ждут большие перемены. Они будут касаться не только работы и реализации конкретных программ, которые ждут жители, но в том числе, нового, изменённого подхода во взаимодействии с горожанами и совместному решению вопросов.

  По итогам 2020 года городской округ Котельники вошел в тройку лидеров и стал победителем рейтинга инвестиционно-привлекательных муниципалитетов региона, в которых создаются благоприятные условия для роста инвестиций, развития и ведения бизнеса.

 Глава отметил, что все задачи, поставленные на 2020 год были выполнены практически на максимум, но есть и исключения.

Важной темой, отраженной в отчете стало строительство воспитательно-образовательного комплекса в городском округе. Сергей Жигалкин подчеркнул, что совместно с Правительством Московской области сделает все возможное, чтобы сроки строительства ВОКа перенесли на более раннее время.

Ольга Музалёва, член Общественной палаты города Котельники:

- Жители не теряют надежду, что будут возвращены сроки строительства воспитательно - образовательных комплексов в микрорайонах Опытное поле и в новом ЖК «Белая Дача парк». Дома заселяются и плотность населения увеличивается. Детей дошкольного и школьного возраста много, образовательных учреждений в городе не хватает. Родители вынуждены возить детей в соседние районы Котельников, а то и в другие города области и в Москву.

Реконструкция Кузьминского лесопарка

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил запустить программу «Парки в лесу». В течение 5 лет в лесах региона с учетом мнения жителей будет создано 50 парков. В этом году началась реконструкция Кузьминского лесопарка в Котельниках.

На первом этапе реконструкции Кузьминского лесопарка в Котельниках планируется установить входную группу напротив дома N62, смонтировать комплексную детскую площадку, реконструировать многофункциональную хоккейную площадку с бортами из современных монолитных стеклопластиковых материалов и травмобезопасным резиновым покрытием.

Зимой на этой площадке можно кататься на коньках и играть в хоккей, а летом - в баскетбол и мини-футбол. Также модернизируют освещение, по периметру части лесопарка установят ограждение и в дальнейшем будут обустроены ещё шесть входных групп.

Анфиса Симанова, жительница городского округа Котельники:

- Мне нравится наш лесопарк. Я часто гуляю здесь одна или с детьми, дышу свежим воздухом, любуюсь деревьями, природой. Здесь всегда тихо и спокойно. Скоро его благоустроят, и в парк вдохнут новую жизнь.

Дороги и парковки

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв отметил, что «Подмосковье - часть столичного региона, мегаполиса, где жизнь кипит круглые сутки. Мы, конечно, понимаем, что при таком темпе важен быстрый и комфортный транспорт, качественные дороги», - сказал губернатор.

Глава муниципалитета Сергей Жигалкин сообщил, что в текущем году в Котельниках продолжает приводиться к нормативному порядку улично-дорожная сеть.

В настоящее время ведутся ремонтные работы дорог, расположенных на ул. Кузьминской и на 2-м Покровском проезде. Летом приведём в порядок дорожный участок на 3-м Покровском проезде. Общая протяжённость отремонтированных городских дорог составит более 2,2 км.

-На улице Строителей обустроим долгожданные парковочные места на общей площади 450 квадратных метров, что позволит освободить проезжую часть для проезда и создать более 30 мест для парковки автомобилей. Реализация данных работ планировалась нами ещё в прошлом году, но из-за вынужденных ограничений в период коронавирусной пандемии, перенесли на этот, - пояснил глава Котельников.

Олег Капсамун, житель микрорайона Белая Дача:

- К сожалению, дороги в Котельниках желают быть лучше. На многих дорожных участках пора менять асфальтовое покрытие. Парковочных мест не хватает. Спасибо администрации города, что она обратила внимание на эти проблемы. Для меня очень важно, что глава города прислушивается к мнению горожан, не игнорирует их просьбы и предложения.

Павел Бочеров, житель городского округа Котельники:

- В майские праздники была приведена в порядок дорога на 2-м Покровском проезде. Теперь здесь ровное асфальтовое покрытие и нет ям. Этот дорожный участок стал безопасным и удобным. Хочется, чтобы наш город развивался. Был красивым, современным, а также комфортным для проживания людей любого возраста.

Среди поставленных задач - строительство нового детского сада на 235 мест, обустройство зоны отдыха в микрорайоне Силикат, передача проблемного ЖК «Белые Росы» Фонду защиты прав граждан и возобновление его строительства, благоустройство спортивной площадки в Кузьминском лесопарке, введение проекта «Мегабак» для поддержания благоприятной экологической среды, ввод корпуса 17а ЖК «Белая дача» в эксплуатацию, обустройство парковочных мест и пр.

  Отдельной сферой Жигалкин выделил ЖКХ, и добавил, что на данный момент эта сфера вызывает наибольшее количество вопросов. «Не житель должен работать на УК, а управляющая компания на жителя» - процитировал Губернатора Московской области Андрея Воробьева глава Котельников.

  «Управляющие компании! Меняйте своё сознание к решению вопросов жителей, более четко и ответственно подходите к взаимодействию с ними.» - подытожил он.

  В заключение Сергей Жигалкин предложил создать штаб гражданских инициатив, в который будут входить активные жители города, и договорился встречаться с ними 1-2 раза в неделю.