Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Отчёт депутата фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе Владимира Жука по итогам депутатской работы в 2020 году
08.02.2021, 16:04
921 Просмотров

Уважаемые жители Котельников, традиционно каждый февраль я отчитываюсь о работе, проделанной за год. Так положено по закону, но также для меня это возможность через наши СМИ донести вам информацию о том, что полезного сделал депутат?

Напоминаю, мой избирательный округ – один из самых больших в регионе. В него входят – Дзержинский, Котельники, Малаховка (г.о Люберцы), Ленинский городской округ, Лыткарино, Островцы и Верея (Раменский г.о).

Об экономике

2020 год стал самым сложным для всех нас. Пандемия коронавируса существенно повлияла на экономическую ситуацию в регионе, и её последствия мы будем ощущать ещё долго. Так, в прошлом году из-за ситуации с коронавирусом, область недосчиталась в бюджете порядка 130 млрд. рублей. Вместе с тем, статистика свидетельствует, что мы, хоть и медленно, но преодолеваем этот кризис. Цифры вселяют уверенность в том, что мы пройдем эти испытания достойно и к весне текущего года, с учётом начала вакцинации, показатели экономики будут меняться в положительную сторону. Московская область не раз показывала, что способна успешно развиваться вопреки всем негативным предсказаниям и прогнозам.

О законотворческой работе

Она не прекращалась, несмотря на пандемию. Мы тоже перестроились и перевели заседания в онлайн-формат. О работе в цифрах – в 2020 – м году провели 31 пленарное заседание Московской областной Думы и приняли 312 законов.

О некоторых принятых законах в 2020-м году.

– Закон, запрещающий продажу алкоголя в барах и рюмочных площадью менее 50 кв. м, расположенных в жилых домах. Цель закона – избавить жителей от круглосуточной продажи дешевого алкоголя под окнами домов.

– Закон о возможности бесплатного проезда на городском наземном транспорте инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих место жительства за пределами региона, но временно проживающих на его территории.

– Закон, продляющий сроки бесплатного проезда на общественном транспорте льготным категориям граждан по 31 декабря 2023 года.

– Закон, сохраняющий региональные выплаты для получающих пенсию инвалидов боевых действий. Ежемесячная выплата составляет 4,5 тыс. рублей.

О борьбе с коронавирусом

Всего на борьбу с коронавирусом в 2020 году в регионе выделили почти 60 млрд. рублей. Куда направлены средства? На приобретение оборудования, перепрофилирование больниц, торговых, спортивных, выставочных комплексов в вирусные центры, на приобретение медикаментов и аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, обеспечение питанием медработников, закупку средств индивидуальной защиты и другое.

Акция «Добрая тысяча»

Все депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вошли в составы муниципальных волонтёрских штабов. В апреле я запустил акцию «Добрая тысяча» для жителей своего округа. За время этой акции мы раздали жителям избирательного округа 1 000 продуктовых наборов. Это социально незащищённая категория граждан: ветераны, инвалиды, многодетные семьи, одинокие мужчины и женщины элегантного возраста. Продукты покупал на личные средства и по возможности сам развозил по адресам, конечно, основную часть продуктовых наборов помогли доставить волонтеры, работающие на базе местных отделений партии «Единая Россия».

Линия бесплатной психологической поддержки

Весной 2020 года в Подмосковье, по моей инициативе, заработала бесплатная горячая линия психологической поддержки. Организовать работу такой линии попросили жители области. В условиях самоизоляции люди испытывали достаточно серьезный стресс. На душевное здоровье важно было обращать внимание. Поэтому мы обратились за помощью к психологам-волонтёрами, они откликнулись. Линия работала без выходных ежедневно с 10 до 22, за это время психологическую поддержку получили более трёхсот жителей региона.

Наказы избирателей

Важной составляющей депутатской деятельности была и остаётся непосредственная работа с избирателями. Для реализации ваших наказов я направил 5 млн. рублей в свой территориальный округ. Если раньше выделял деньги напрямую учреждению, то с 2020 года у нас появился ещё один механизм выполнения наказов избирателей – это инициативное или «народное» бюджетирование. Когда жители предлагают к реализации проекты, которые имеют приоритетное значение для муниципального образования.

Финансирование этих проектов осуществляется из трёх источников:

• средств бюджета Московской области;

• местных бюджетов;

• за счет внебюджетных средств (например, собственных средств инициаторов проектов).

В Котельника по проекту инициативного бюджетирования оказана помощь детскому саду «Детство (здесь установили пятнадцать пластиковых окон), детскому саду «Сказка» (установили малые архитектурные формы). Также по инициативе жителей установили искусственные неровности по адресам: 2-ой Покровский пр-д, д.2, д.4, 3-ий Покровский пр-д д.5, мкр. Силикат д.34 (Детский сад "Семицветик").

Также выделены средства на помощь «Котельниковскому информационному агентству Московской области».

Кроме того, ежегодно оказываю материальную помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Как правило, это одинокие инвалиды, пенсионеры, им нужны средства на лекарства, на лечение, реабилитацию и другие нужны. Такую помощь мы оказываем при взаимодействии с соцзащитой и после проверки всех подтверждающих документов. В 2020-м году адресную материальную помощь получили 500 жителей округа.

Обратная связь

- Записаться на личный приём по телефону 8-925-270-36-42 (с 12 до 15 по будням)

- Почта для обращений zhuksocial@mail.ru

- Также я лично веду социальные сети. Подписывайтесь на мою страницу в социальных сетях:

ВКОНТАКТЕ https://vk.com/zhukvladimir

ФЕЙСБУК https://www.facebook.com/zhukvp

ИНСТАГРАМ @zhukvladimir

2021-й год: время поведения итогов

Для нас, областных депутатов, наступивший 2021-й – это год подведения итогов. Год, когда завершает свою работу Государственная Дума и Московская областная Дума 6 созыва. Уже 19 сентября будет избран новый состав регионального Заксобрания. Партия готовится к непростой избирательной кампании на всех уровнях власти.

В 2016 году я избирался в Московскую областную думу под девизом «Всегда важен результат». Это правило вот уже пять лет остаётся неизменным в работе.