Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Интервью Владимира Лысака в рамках акции "Герои среди нас".
09.12.2020, 12:12
754 Просмотров

Ежегодно 9 декабря Россия празднует День Героев Отечества. Этот праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени.

Московское региональное отделение Партии Единая Россия проводит интернет акцию «Герои среди нас».

В рамках акции мы хотим рассказать о Почётном жителе г.о. Котельники, члене местного отделения Партии Единая Россия и Совета ветеранов города Владимире Александровиче Лысаке.

Родился Владимир Александрович в 1962 году. В 1981-1983 гг. проходил срочную службу в погранвойсках в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В Афганистан попал в самом начале долгой, растянувшейся на целое десятилетие войны. После призыва сначала направили в Туркмению, в Тахта-Базара. Жара там, по его воспоминаниям, была градусов под 60. Но именно привычка к ней потом помогла молодому солдату быстрее адаптироваться в Афгане. За полтора года службы в чужой стране многое повидал.

«На боевое крещение к нам присылали офицеров из Союза, чтобы они, так сказать, пороху понюхали, - вспоминает Владимир Александрович. – Как-то раз прислали одного майора. Он и давай наводить порядок: «не так стоишь, не так честь отдаёшь, почему пуговица не застёгнута», и прочее в том же духе. Придирался, короче. Мы-то хоть и солдаты, но уже стреляные. Командир наш на тот момент в госпитале лечился, его заменял старший сержант. С него как раз ретивый майор больше всего спрашивал. Но вот однажды попали мы под обстрел. Майор наш растерялся и начал команды отдавать, одна другой бестолковее. А тут противник такой огонь открыл, что головы от земли невозможно поднять. Ну, думаем, конец нам. Но тут начал наш сержант потихоньку положение исправлять. Взял командование в свои руки. Потом рассказывает нам: «Гляжу, рядом майор лежит. И спрашивает меня, что, мол, ему-то делать. Когда смерть в глаза заглядывает, не до субординации. Я ему и говорю: «Твоя главная задача – выжить». Вот мы смеялись! А майор после этого поутих. Видно. Кое-что понял.

Знаете, мы тогда в Афгане ни о какой «дедовщине» не слыхивали. Время другое было, что ли? Молодые солдаты с уважением относились к старослужащим.

Когда подошёл срок демобилизации, счёт уже пошёл на дни. Так, один день за другим, протянулось три месяца, никак не присылали замену.

Но вот однажды командир вызвал меня и говорит: «Собирайся в отпуск». А какой отпуск, когда уже давно «дембель» должен быть? Потом выяснилось, что это была шутка. На вертолете вместе с двумя ранеными я полетел домой. И уже в небе по нам ударили из крупнокалиберного орудия. Вот тогда я в первый раз за всё время службы действительно испугался. Было бы уж очень несправедливо вот так погибнуть – по дороге домой. Но всё, к счастью, обошлось. Когда домой вернулся, первое время не мог спокойно по улицам ходить. Всё казалось, что сейчас откуда-нибудь грянет выстрел. Как-то приехал к отцу. Сижу во дворе за столом, а отец во дворе резиновый коврик на землю бросил: машину он мыл. Звук очень похожий на тот, что получается, когда у гранаты запал срабатывает. В секунду я уже лежал на земле, прикрыв голову руками. В общем, и смех и грех. Потом, конечно, всё это отпустило, жизнь вошла в своё русло».

Дома Владимир, когда иной раз, увидит фотографии тех лет, в памяти оживает боевое прошлое.

После официального вывода войск «родное» подразделение Владимира Лысака еще два года оставалось в Афганистане, сопровождая колонны с гуманитарной помощью. 20 февраля 2011 года в музее погранвойск в Москве встретились те ребята, что отслужили в РММГ (резервной мото-манёвренной группе) за все те 12 «афганских» лет. На встречу собрались почти 200 человек…

Помните Герои есть среди нас, и память об их подвиге не забыта…

Материал взят из книги «Свой долг исполнили сполна». Интервью для газеты «Котельники Сегодня» Наталья Ветрова.