Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье запретили «наливайки» в жилых домах
31.05.2020, 17:05
1129 Просмотров

Депутаты Мособлдумы на 118-м заседании приняли закон, запрещающий розничную продажу алкоголя в барах и кафе площадью меньше 50 кв. м, расположенных в жилых домах. Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.

В первом чтении документ был принят 14 мая. Закон устанавливает ограничения для так называемых «наливаек» – минимальная площадь для таких заведений в Подмосковье будет составлять 50 кв. м, в то время как на федеральном уровне установлен минимум в 20 кв.м.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, «наливайки» вызывают негатив у жителей, их главная цель – обойти закон о ночном запрете продажи алкоголя.

Площадь в двадцать квадратных метров очень маленькая, чтобы организовать зал со столиками. Как итог – посетители «наливаек» приобретают алкоголь и часто распивают его на улице: у подъездов жилых домов, на детских площадках. А жители, в свою очередь, жалуются на нарушение общественного порядка.

В Мособлдуме уверены, что ограничения по площади в 50 квадратных метров не затронут добросовестных предпринимателей. «Очень много и мне поступало предложений запретить работу «наливаек» в жилых домах. Но подобный запрет негативно скажется на бизнесе. Мы учитываем интересы и жителей, и предпринимателей», – пояснил Владимир Жук.

Добавим, федеральный закон, который дал право регионам устанавливать ограничения для «наливаек» или же полностью их запрещать вступил в силу с 5 мая.