Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Проверка аптек города на наличие обязательной маркировки
15.10.2019, 14:02
1075 Просмотров

По поручения руководства Центрального совета сторонников и ЦИК Партии исполнительный секретарь местного отделения Партии Единая Россия городского округа Котельники Дмитрий Беккеров и депутат фракции Единая Россия Ольга Руковишникова провели проверку аптечных организаций на предмет их готовности подключения к системе обязательной маркировки.

С 1 февраля 2017 года на территории Российской Федерации идет эксперимент по маркировке лекарственных препаратов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2017 г. № 62.

Одной из первых была проверена аптека ГБУ МО «Мособлмедсервис» №138 в Котельниках. Мы уже начали процедуру перехода к системе обязательной маркировки лекарственных препаратов, для этого были выполнены все подготовительные мероприятия: на каждое рабочее место установлено ПО и сканер, сделаны доработки программ по розничному и льготному отпуску лекарственных препаратов, получен регистратор выбытия для работы с льготными лекарственными препаратами, изготовлены персональные электронно-цифровые подписи для каждого сотрудника. К подключению к системе мы полностью готовы. Цель внедрения маркировки – противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. –отметила фармацевт аптеки Анастасия Сергеева.

 С 1 января 2020 года каждый лекарственный препарат должен иметь свой уникальный, индивидуальный штрих-код, который фиксируется в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) для медицинского применения. При этом аптечная организация должна быть подключена к системе маркировки «Честный знак»

«Сегодня проверили аптеки города на предмет их подключения к системе маркировки, нарушения не выявлены. Граждане получат возможность проверить легальность приобретаемых лекарств с помощью мобильного приложения или общедоступного сканера, таким образом существенно снижается риск покупки поддельных лекарств и контрафакта». – прокомментировал Дмитрий Беккеров.