Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В 2023 году на лекарства для лечения пациентов с редкими заболеваниями в Подмосковье выделено более 1,2 млрд рублей
08.02.2023, 12:12
377 Просмотров

В Московской области числится 1068 пациентов, страдающих редкими заболеваниями, из них 438 дети

Московская область стала первым регионом России, который заключил соглашение о взаимодействии с фондом «Круг добра». Оно направлено на помощь детям с жизнеугрожающими и тяжёлыми хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными).

Фонд получает федеральное финансирование на оказание дорогостоящей медицинской помощи детям, включая лечение, закупку лекарств, медицинских изделий и технических средств реабилитации. В Подмосковье Фонд помог 326 детям.

В Московской области помощь пациентам с орфанными заболеваниями оказывается не только за счёт федерального бюджета, но и регионального. В 2023 году для обеспечения лекарственными препаратами лиц, страдающих орфанными заболеваниями, в том числе детей, из бюджета Подмосковья предусмотрено 1,2 млрд рублей. С начала года уже был обслужен 321 рецепт на 51 млн рублей.

Депутат Мособлдумы Андрей Голубев рассказал, что на сегодняшний день в Московской области числится 1068 пациентов, страдающих редкими заболеваниями, из них 438 дети. «Все эти пациенты своевременно получают необходимую медпомощь и лекарственные препараты».

Как в Подмосковье получить медпомощь пациентам с редкими заболеваниями

По словам депутата Мособлдумы Владимира Жука, маршрутизацией орфанных пациентов в Подмосковье занимаются специалисты Центра орфанных заболеваний на базе медико-генетического центра МОНИКИ.

На базе Центра приём ведут специалисты: невролог, гематолог, травматолог-ортопед.

Обратившиеся пациенты должны предоставить данные обследований и консультаций специалистов для подтверждения статуса орфанного заболевания и определения дальнейшей маршрутизации.

Амбулаторный консультативный приём пациентов осуществляется по направлению медицинских организаций Московской области, при самостоятельном обращении и приглашении для наблюдения.

Запись на приём по телефону: 8 (495) 631-74-08 ежедневно с 9.00 до 15.00, кроме выходных и праздничных дней.

Адрес: Москва, ул. Щепкина, дом 61/2, корпус 8, подъезд 3, этаж 3