Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Какие законодательные изменения ждут Московскую область в 2023 году
11.01.2023, 12:12
429 Просмотров

Рассказываем о ключевых законодательных изменениях региона.

Социальная поддержка

Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, расширен перечень категорий граждан, которые могут рассчитывать на меру поддержки по газификации дома. К существующим на сегодняшний день категориям добавляются многодетные семьи и ветераны боевых действий.

С 2023 года в Московской области устанавливается единое пособие на детей до 17 лет.

В Подмосковье родители смогут направить средства регионального маткапитала на секции и кружки.

Детям-сиротам будут выдавать сертификаты на приобретение жилья. Выдача сертификатов позволит исключить случаи, когда дети-сироты отказывались от предоставляемого им жилья. Они сами смогут выбрать то жильё, которое им понравится в пределах Московской области.

Экономика

Продлены сроки действия программы «земля за 1 рубль». Компании-участники программы смогут продлить льготную аренду на второй и третий год, в случае выполнения всех условий договора.

В Московской области стоимость патента на работу для иностранных граждан в 2023 году составит 6600 рублей. Продлен ряд налоговых льгот для бизнеса.

Установленные льготы по налогу на прибыль продлеваются до 1 января 2024 года. До 1 января 2026 года продлеваются налоговые льготы для организаций, на балансе которых учтены автомобильные дороги общего пользования. До 1 января 2025 года продлеваются льготы для производителей пива. Упрощено получение льготы для аэродромов.

До 2025 года продлено действие налоговых льгот для предпринимателей, использующих специальные налоговые режимы.

Организации, которые реализуют в Подмосковье концессионные соглашения о создании сети автодорог, получат налоговые льготы. В настоящее время в Московской области заключены три концессионных соглашения по строительству дорог.

Регистрация животных

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Закон о регистрации домашних животных. Порядок регистрации питомцев будет установлен Правительством региона и распространится только на собак.

Памятные даты

В календаре праздничных дней Московской области будет отмечаться новая дата 17 августа, День запуска первой отечественной ракеты на жидком топливе.

Установлена новая памятная дата: 1 июля – День ветеранов боевых действий.

Благоустройство и земельные отношения

Городские власти будут удалять борщевик на частных участках. Затраченные денежные средства на удаление владелец участка обязан возместить муниципалитету в течение двух месяцев.

Запрет на продажу газа детям

С 1 марта 2023 года вступает в силу Закон о запрете продажи подросткам товаров, содержащих газ. Штрафы составят:

• на индивидульных предпринимателей и должностных лиц – 20-30 тыс. рублей;

• на юридических лиц – 30-50 тыс. рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление сжиженного газа, либо передачу ему таких товаров штрафы для граждан составят 5 тыс. рублей.