Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Тренеры спортшкол Московской области будут наделены статусом педагога с 2023 года
14.12.2022, 21:09
325 Просмотров

Оплата их труда увеличится.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, по поручению Президента Российской Федерации разработан закон, приравнивающий тренеров спортивных школ и центров к педагогическим работникам. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года. В настоящее время в Московской области реализуется «дорожная карта» по переходу к новой системе.

Всего в Московской области 3055 тренеров и старших тренеров, они будут переведены на должности тренеров-преподавателей.

Реформа даёт тренерам дополнительные гарантии. На это в 2023 году муниципалитетам выделены средства в общей сумме 5,8 млрд рублей, 1,1 млрд рублей из которых – на повышение уровня заработной платы.

«Оплата труда тренеров увеличится где-то на 30%, до уровня «указной» зарплаты педагогических работников – 67,1 тысяч рублей. Также у них появится право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года, а не в четыре, как было ранее», - пояснил Евгений Крук, начальник управления правового обеспечения, вопросов государственной гражданской службы и наград Министерства физической культуры и спорта Московской области.