Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума продлила ряд налоговых льгот для бизнеса
18.11.2022, 22:10
326 Просмотров

Мособлдума в ходе 37-го заседания приняла Закон, который продлевает действие ряда льгот.

«В нашем регионе уже действует целый ряд налоговых льгот, которые достаточно востребованы у наших предпринимателей. Мы видим положительный эффект от их применения. Разумеется, из-за льгот есть выпадающие доходы бюджета, но их применение приводит к росту экономических показателей региона и позволяет привлекать инвесторов. В целом по итогам предыдущего налогового периода, в 2021 году различными налоговыми льготами воспользовались более 300 организаций», - рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Продление льгот по налогу на прибыль

«Федеральный законодатель дал нам возможность продлить установленные льготы по налогу на прибыль до 2024 года, и мы этим воспользовались», - отметил Игорь Брынцалов.

Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, установленные льготы по налогу на прибыль продлеваются до 1 января 2024 года (ранее они действовали до 2023 года).

Так, льготами по налогу на прибыль пользуются:

• Железнодорожные перевозчики (снижения ставки налога на прибыль организаций на 4,5 процентных пункта);

• Организации народно-художественных промыслов (снижение ставки налога на прибыль организаций на 4 процентных пункта);

• Участники инвестиционных проектов (снижения ставки налога на прибыль организаций на 4,5 процентных пункта);

• инвесторы, осуществившие капитальные вложения в объекты основных средств (снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5 процентных пункта);

• участники и привлеченные лица специальных инвестиционных контрактов (снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5 процентного пункта);

• организации, которые приобрели в собственность административно-деловой центр и (или) помещения, являющиеся частью одного административно-делового центра (снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5 процентных пункта).

Продление льготы для предприятий, имеющих на балансе автодороги

До 1 января 2026 года продлеваются налоговые льготы для организаций, на балансе которых учтены автомобильные дороги общего пользования (ранее срок истекал в 2023 году). Такие организации освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.

Продление льготы для производителей пива

До 1 января 2025 года продлеваются льготы для производителей пива (ранее срок истекал в 2023 году). Данные организации освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.

По словам Владимира Жука, речь идёт об организациях, которые:

• Имеют долю доходов от реализации пива в общем объеме доходов в размере не менее 70%;

• среднюю численность работников более 100 человек;

• среднемесячную заработную плату в размере, превышающем среднюю в Московской области;

• уплачивают в бюджет Московской области акциз на пиво.

Упрощение льготы для аэродромов

Организации, которые заключили концессионное соглашение с Российской Федерацией о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации имущества аэродромов (при пассажиропотоке более 10 млн человек в год) освобождены от уплаты налога на имущество организаций.

Обязательным требованием для применения данной льготы является то, что организация должна направить высвобожденные средства на развитие организации, обеспечение занятости, сохранение и увеличение рабочих мест.

В целях поддержки организаций сферы авиаперевозок, в условиях внешнего санкционного давления на экономику, на период 2022-2023 годов приостанавливается действие данного требования.