Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье увеличат расходы на сферу образования
03.11.2022, 16:04
463 Просмотров

В 2023 году из проекта бюджета Московской области на госпрограмму «Образование Подмосковья» планируется предусмотреть более 184 млрд рублей. Об этом рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В следующем году расходы на образование по сравнению с 2022 годом увеличиваются. В 2022 году они составляют почти 170 млрд рублей.

«Система образования Подмосковья – одна из крупнейших в России. В этом году для подготовки школ к новому учебному году были затрачены большие ресурсы, что позволило построить новые школы, реконструировать старые, обновить материально-техническую базу учебных заведений. Образование было и остается одной из главных статей расходов областного бюджета», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

Спикер Мособлдумы отметил, что в регионе реализуется масштабная программа по капремонту объектов образования. В проекте бюджета Московской области на 2023 год на капремонт детсадов предусмотрено 3,7 млрд рублей, на школы - более 15 млрд рублей, в том числе 3 млрд из федерального бюджета. «В ходе мониторинга капремонта школ от родителей поступали обращения с просьбой также благоустроить и территории отремонтированных школ. На следующий год предусмотрели на это средства в бюджете, более 930 млн рублей».

Как добавил депутат Мособлдумы Владимир Жук, важной составляющей госпрограммы является поддержка учителей. Средства заложены в том числе на выплаты молодым педагогам, учителям, приехавшим на работу в сельскую местность, классным руководителям. «Кадровый вопрос – один из ключевых, мы занимаемся решением этой проблемы с помощью различных инструментов».

Всего на подпрограмму «Общее образование» будет выделено более 160 млрд рублей. Расходы на подпрограмму «Профессиональное образование» составят более 17 млрд рублей.

Напомним, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.