Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Жители Подмосковья могут пройти бесплатное переобучение по более 1 тысячи востребованных программ
18.08.2022, 15:03
452 Просмотров

Жители Московской области могут получить новую специальность в рамках программы переобучения. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Президент России поставил задачу расширить возможности переобучения граждан по передовым специальностям и освоения новых компетенций, востребованных на рынке труда. При этом можно не просто пройти переобучение, но и получить помощь в трудоустройстве после его окончания.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, в настоящее время для жителей Московской области доступно 1023 образовательные программы. Это такие востребованные специальности, как 1С программист, UI-дизайнер, аналитик данных и многие другие. Одно из направлений - туризм. Наша область будет скоро принимать столько туристов, что каждый восьмой трудоспособный гражданин так или иначе будет работать в сфере туризма. Молодые люди до 35 лет, а также граждане предпенсионного возраста могут пробовать себя в этой сфере.

Кто может обучаться?

Граждане в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет

Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости

Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников

Граждане в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:

не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

не имеющих среднего профессионального и высшего образования;

не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;

находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа.

Как принять участие в программе?

Необходимо подать заявку на портале «Работа России».