Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума упростила процедуру выкупа государственной или муниципальной земли
16.05.2022, 15:03
531 Просмотров

Закон принят на 23-м заседании.

Мособлдума на 23-м заседании приняла Закон, в соответствии с которым выкупная цена земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будет рассчитываться не от рыночной, а от кадастровой стоимости.

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова пояснила, что Правительством РФ было выпущено постановление, которое разрешило прямую продажу земельных участков под огородничество, предоставленных ранее в аренду. Для упрощения заключения договора купли-продажи цена будет рассчитываться от кадастровой стоимости.

Как пояснил депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Жук, определение цены земельного участка, исходя из его рыночной стоимости, требует, как больших финансовых, так и временных затрат: срок на проведение конкурсных процедур для заключения государственного (муниципального) контракта на проведение работ по оценке земельного участка;

срок на выполнение работ по оценке земельного участка;

затраты по оплате государственного (муниципального) контракта.

Переход к определению цены от кадастровой стоимости позволит снизить финансовые и временные затраты, а кроме этого, исключит возможность спекуляций со стороны недобросовестных оценщиков.

Добавим, в соответствии с федеральным законодательством, кадастровая стоимость определяется на основе рыночной информации, а также на основе экономических характеристик использования объекта.