Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума установила запрет на размещение жилых домов на сельскохозяйственных землях
15.04.2022, 22:10
506 Просмотров

Закон принят на 21-м заседании

Мособлдума на 21-м заседании приняла Закон, который устанавливает запрет на размещение жилых домов на землях сельхозназначения. Цель документа – не допустить выбытия из оборота земель сельхозназначения и обеспечение продовольственной безопасности.

48 % территории Московской области – это земли сельскохозяйственного назначения. В настоящее время в регионе зарегистрировано 2565 фермерских хозяйств.

Размещение жилых домов на сельхозземлях создаёт предпосылки к использованию их в целях оказания гостиничных и подобных услуг, особенно в ближнем Подмосковье. Кроме того, размещение жилых домов на земельных угодьях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, дает право на выкуп соответствующего земельного участка в собственность.

Как рассказал депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Жук, при этом для фермеров Подмосковья предусмотрены меры поддержки – они могут взять бесплатную землю для ведения хозяйства в городских округах Лотошино, Серебряные Пруды и Шатура.