Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдумой принят Закон, который увеличивает субвенции на обеспечение жильём детей-сирот
08.04.2022, 15:03
421 Просмотров

На 20-м заседании Мособлдумы принят Закон, который позволит увеличить финансирование на обеспечение жильём детей-сирот.

«Санкции, экономическая ситуация не должны никак отразиться на выполнении всех наших социальных обязательств. Дети-сироты должны быть обеспечены комфортным и качественным жильём, и при этом в срок. Поэтому мы должны предусмотреть дополнительное финансирование», - подчеркнул Игорь Брынцалов.

Игорь Брынцалов отметил, что на текущий год на предоставление жилых помещений из бюджета было выделено 2,8 млрд. рублей. Всего в этом году планируется обеспечить жильём 834 человека.

«Все социальные обязательства будут выполнены, никаких сокращений по социальным программам быть не должно. При необходимости будем вносить соответствующие изменения в оперативном режиме, чтобы вовремя реагировать на текущую ситуацию», - подчеркнул спикер Мособлдумы.

«Наша задача – поддержать людей, сохранить реализацию всех социальных программ», - сказал депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Жук.

Первый заместитель министра социального развития Московской области Надежда Ускова пояснила, что в настоящее время для расчёта субвенций муниципалитетам на предоставление жилья детям-сиротам применяется цена одного квадратного метра, которая устанавливается один раз в год. Берётся во внимание цена в III квартале предыдущего года.

Цена квадратного метра будет устанавливаться два раза в год – при утверждении бюджета и при его уточнении. При утверждении будет приниматься во внимание цена на III и IV кварталы текущего года, а при уточнении – на I и II кварталы текущего года. Закон предусматривает ежегодное уточнение субвенции. При этом предусматривается уточнение субвенции в 2022 году.

Окончательный объём финансирования будет определён после того, как Комитет по ценам и тарифам Московской области установит стоимость квадратного метра.