Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума установит льготы по транспортному налогу для семей с детьми-инвалидами
31.01.2022, 19:07
452 Просмотров

Законопроект разработан по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова по предложению Общественной палаты Московской области

Мособлдума ведёт работу над законопроектом, которым предлагается освободить от транспортного налога одного из родителей ребёнка-инвалида. Законопроект разработан по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова по предложению Общественной палаты Московской области.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, в центре внимания работы властей Московской области – человек, его нужны и проблемы.

Игорь Брынцалов подчеркнул, что «сегодня подмосковное законодательство в сфере социальной поддержки жителей, в особенности семей с детьми-инвалидами, многодетных семей отличается адресностью, вниманием к конкретным людям, поэтому, когда возникает необходимость, региональный парламент всегда готов предоставить новые льготы, внести коррективы в уже действующие».

«В Московской области уже установлены льготы на транспортный налог для инвалидов с детства и многодетных семей. Теперь мы освободим одного из родителей или опекунов, которые воспитывают ребёнка-инвалида, от транспортного налога. Знаю, что эта мера востребована и необходима», - отметил Игорь Брынцалов.

Предполагается, что льгота будет предоставляться по аналогии с действующей для многодетных семей – на одно транспортное средство мощностью до 250 л.с. При этом она не будет распространяться на дорогостоящие автомобили, которые попадают под действие части 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации. По данным Министерства социального развития Московской области, предположительное количество получателей льготы составит 3 тысячи семей.

Владимир Жук добавил, в случае принятия законопроекта он будет действовать с 2022 года, то есть уже с текущего налогового периода.