Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Площадка «Мегабак» открыта в Котельниках
30.09.2021, 19:07
790 Просмотров

На протяжении трёх лет в Подмосковье по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева реализуется экологический проект "Мегабак". Он направлен на увеличение доли сбора в регионе вторичного сырья для его дальнейшей переработки.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Жигалкин совместно с министром жилищно-коммунального хозяйства МО Антоном Велиховским и председателем Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами Московской области Лилией Беловой открыли первую в городе такую площадку.

 В Подмосковье она стала юбилейной, 50-й по счёту. Размещена на площади 600 квадратных метров и стала в городе частью инфраструктуры обращения с отходами. Построена для раздельного сбора отходов и направлена на снижение объёмов их вывоза на полигоны, что является одной из основных целей национального проекта "Экология" и партийного проекта «Единой России» «Чистая страна».

«Площадка в Котельниках рассчитана на сбор вторичного сырья по 12 фракциям: бумага, картон, стекло, пластик, опасные отходы, мебель, бытовая техника, одежда, спил растений, алюминий, шины, плёнка. Теперь каждый житель может бесплатно утилизировать крупногабаритные отходы. Подписали трёхстороннее соглашение о взаимодействии по созданию и обслуживанию площадки в городском округе. Переработка вторсырья позволяет не только сберечь природу, но и производить полезные вещи, в том числе малые архитектурные формы, которые используются для благоустройства общественного пространства». – прокомментировал Сергей Жигалкин.

«Сегодня увидели результат вторичной переработки сырья - парковую скамью, которая изготовлена из бытового безопасного пластика и речного песка, а также урну для раздельного сбора мусора. Приятно было видеть детей с родителями, которые принесли бытовую технику на переработку. Наши школьники и воспитанники детских садов активно участвуют в различных экологических акциях. Сейчас очень важно прививать с детства культуру обращения с отходами. Это наша жизнь, наше здоровье и здоровье наших детей». – отметил председатель Совета депутатов, член политического Совета местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бондаренко.

Сориентироваться, куда и какие отходы сдавать, жителям помогают указательные таблички на площадке. Пункт работает с 9.00 до 18.00., выходной день: понедельник. Адрес: Коммерческий проезд, 1.