Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Более 38 тысяч самозанятых зарегистрировались за лето в Подмосковье
08.09.2021, 17:05
577 Просмотров

В регионе за последние три месяца зарегистрировалось не менее 38 000 самозанятых. Об этом сообщили в Мособлдуме.

С 2019 года в Московской области был введен специальный налоговый режим для самозанятых. К прошлому году их число в регионе достигло 69 000. В областной бюджет они отчислили не менее 140 000 000 рублей налоговых обязательств.

Как рассказал депутат Московской областной думы Владимир Жук, статус самозанятого – это возможность защитить свои права в суде (в случае если попался недобросовестный заказчик), подтвердить заработок и получить кредит, например, на развитие дела. Среди плюсов и низкие налоговые ставки от 4 до 6 процентов на протяжении 10 лет. Также можно не платить страховые взносы, но при этом пользоваться бесплатной медициной.

По словам Владимира Жука, спрос на получение статуса самозанятого заметно растет. Одним из лидеров по количеству зарегистрированных стала Московская область. С начала текущего года такой статус обрели более 97 000 человек. При этом хороший прирост случился именно нынешним летом. За три месяца самозанятыми стали более 38 000 жителей области.

Отметим, что в настоящее время статус самозанятых получили уже более 263 000 человек. Зареегистированные чаще выбирают такой род деятельности, как строительство, аренда квартир, перевозка пассажиров и грузов, реклама и репетиторство.