Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Волонтеры Котельников организовали дежурство на крещенские купания.
19.01.2021, 08:08
723 Просмотров

В ночь с 18 на 19 января православные люди традиционно отмечают Крещение Господне – один из крупнейших праздников православной церкви. Считается, что освященная на Крещение вода обладает целебными свойствами. Многие люди в этот день не только набирают воду в бутылки, но идут на водоемы, реки, чтобы стать свидетелями освящения воды и искупаться в проруби.

В городском округе Котельники массовые купания прошли на пруду Усадьбы в микрорайоне "Белая Дача". Чин Великого освящения воды провел настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Павел Сударев.

Здесь был оборудован заход в воду с крепкими сходнями и перилами, установлены обогреваемые палатки для переодевания. После купания все гости праздника смогли согреться чашечкой горячего чая и съесть сладкие угощения.

 Порядок и безопасность обеспечивали сотрудники полиции, МЧС, медицинский персонал, а также волонтеры, сторонники местного отделения партии "Единая Россия" и молодогвардейцы города, которые следили за соблюдением социальной дистанции и ограничением количества людей в палатках.

Старт городским купаниям дал секретарь местного отделения партии Единая Россия Сергей Жигалкин: «В Крещенскую ночь вся вода приобретает особую силу. Однако она является всего лишь символом очищения, а очищается душа не через воду, а через искренность наших помыслов. Поэтому если вы не готовились заранее, то лучше отказаться от погружения в купель, т.к. даже для здорового человека это всегда риск.

Тех кто планирует всё-таки совершить погружение в праздник Крещения, прошу делать это только в специально оборудованных местах, соблюдать все правила при подготовке, а также внимательно отнестись к соблюдению антиковидных мер. Поздравляю всех жителей со Светлым праздником».

Руководитель волонтёрского штаба города Никита Сафонов отметил: «Совместно с членами "Молодой Гвардии Единой России" мы помогаем соблюдать жителям правила безопасности в Крещенскую ночь, в частности использования исключительно официально отведенных водоемов, следим за социальной дистанцией и предлагаем горячий чай после купания. Горожане получают массу положительных эмоций от праздника».