Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковные руководители партийного проекта «Культура малой родины» отчитались на I полугодие 2019 года реализации проекта
13.06.2019, 10:10
1132 Просмотров

Модератором расширенного заседания общественного совета выступил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Олег Рожнов .

Перед началом заседания для гостей провели обзорную экскурсию по Дмитровскому драматическому театру «Большое гнездо», а также показали отрывки из спектакля «Очень простая жизнь». 

 «Сегодня на заседании общественного совета мы обсудим, как развивается проект в муниципалитетах», - отметил Олег Рожнов.

В заседании также приняли участие: депутаты Московской областной Думы, руководители муниципальных театров, члены Общественного совета проекта, представители Министерства культуры Московской области, представители муниципалитетов, ответственные за данный проект, члены и сторонники партии «Единая Россия».

Заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» по агитационной работе и реализации партийных проектов, депутат Московской областной Думы Юрий Липатов отметил, что проект «Культура малой Родины» помогает создавать «государство нового будущего».

«Для всестороннего развития людям сегодня уже недостаточно просто жить в удобном доме, ходить на работу. У человека появилась необходимость культурно-нравственно совершенствования, появился запрос на саморазвитие. «Культура малой родины» позволяет приобщаться к прекрасному, дает возможность людям проявить себя в искусстве. Мы понимаем, что без творческого развития человека невозможно выстроить современное общество.», - Липатов.

Юрий Липатов также рассказал о том, как строились городские и сельские театры, кто помогал строить их: «Единая Россия» выделила средства на строительство новых дворцов культуры, на обустройство театров.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Олег Рожнов рассказал о развитии проекта и результатах работы в Московской области за отчетный период. Он напомнил, что проект был преобразован из партпроекта «Театры малых городов». За это время был поставлен 131 спектакль. С начала года в проекте работают 19 театров, в 2017 году их было 15.

«Количество спектаклей в 2019 году несколько снизилось в связи с тем, что серьезное финансирование выделяется на обеспечения материально-технической базы. Без этих затрат невозможно обеспечить стабильное и качественное функционирование театров», - разъяснил Рожнов. Он напомнил о том, что на реализацию партийного проекта выделяются значительные средства – в 2019 году это более 117 миллионов рублей, что позволило «дать импульс развития театральной жизни».

На заседании Олег Рожнов напомнил об инициативе, которая возникла в 2018 году именно в Подмосковье - показ театральных постановок в домах культуры, где своих театров нет. В рамках данной инициативы было совершено 166 выездов, спектакли посетило более 63 тысяч зрителей.

«Люди, пришедшие на спектакли, давали положительные отзывы. Они отмечали, что идея «театра в шаговой доступности», когда не надо ехать в столичные мегаполисы, очень востребована. В этом году эта работа будет продолжена», - подвел итог Рожнов.

Участниками заседания были заслушаны доклады с лучшими практиками в муниципалитетах Дмитрова, Сергиева-Посада, Мытищ и Истры.

Обсуждая задачи на II полугодие 2019 года, Олег Рожнов призвал к более активному взаимодействию внутри муниципалитетов, а также на уровне руководства партийного проекта в Московской области.

«Благодаря общению, обмену опытом и пониманию существующих проблем, мы вместе сможем оперативно реагировать на них», - Рожнов.

Юрий Липатов поблагодарил Олега Рожнова за разумное, поступательное развитие партийного проекта.

«Мы видим разницу, что было до вас и что есть на данный момент. Реализация проекта проходит успешно. Надеюсь, что на будущих премьерах в зрительных залах будет гораздо больше мест для зрителей», - Липатов.

В ходе мероприятия представители Дмитрова, Истры и Мытищ были отмечены почетными грамотами за успешную реализацию проекта.