Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковье является лидером в реализации партийного проекта «Чистая страна»
03.03.2020, 19:07
1019 Просмотров

Подмосковье является флагманом в реализации партпроекта «Чистая страна». Московская область первый регион в России, который успешно ре-ализовывает систему раздельного сбора отходов, об этом в понедельник на расширенном заседании партпроекта рассказал региональный координатор проекта, Первый заместитель секретаря Московского областного отделе-ния партии «Единая Россия» Александр Коган.

Одним из способов снижения объемов захоронения отходов является внедрение раздельного сбора отходов с дальнейшим вторичным использо-ванием ресурсов. Александр Коган отметил, что Подмосковье запустило раздельный сбор отходов во всех муниципальных образованиях и сегодня его по праву можно назвать лидером.  

Секрет успеха региона в комплексном подходе к решению проблемы: от сортировки отходов жителями дома до современной инфраструктуры и комплексов по переработке отходов. 

Депутат Совета депутатов городского округа Котельники, член политсовета местного отделения Партии Единая Россия Римма Ибрагимова: «Мы все с Вами знаем, что уже в 2019 году в нашем регионе был внедрен раздельный сбор отходов. В Московской области был внедрен пилотный проект, кото-рый будет продолжаться реализовываться в 2020 году. В настоящее время практически все контейнерные площадки для раздельного сбора отходов в городе находятся под видеонаблюдением. Картинка с них выводится в муниципальный центр управления регионом — это позволяет следить за состоянием площадок, контролировать, соблюдает ли регоператор график вывоза отходов, а также выявлять несанкционированные сбросы мусора. Ещё одно нововведение, которое есть пока только в Котельниках — специальные кнопки. Они нужны для того, чтобы жители могли оперативно сообщать информацию о ненадлежащем состоянии площадки в администрацию". 

«В Московской области уделяется большое внимание всем экологическим направлениям. Правительством региона проделана огромная работа по реа-билитации рек, восстановления родников, рекультивации полигонов, строи-тельству инфраструктуры по сбору и переработке бытовых отходов. В рам-ках партийного проекта «Чистая страна» мы внимательно следим за реали-зацией всех направлений и уверенно можем сказать, что созданная инфра-структура выполнена по современным стандартам, с применением лучших технологий»,- рассказал Александр Коган.

В свою очередь Председатель общественного совета проекта, депутат Московской областной Думы Александр Орлов подытожил результаты ра-боты по мониторингу контейнерных площадок для сбора мусора в Подмос-ковье.

 «В 2019 году силами партийцев совместно с Подмосковными активи-стами «Молодой Гвардии» было проверено более 5 тысяч контейнерных площадок. Мониторинг проводился на предмет чистоты на площадках, наличия контейнеров двух видов, соблюдение графика вывоза отходов, наличие асфальтового покрытия. Особое внимания уделялось тем площад-кам, на которые поступило большинство жалоб местных жителей. По ре-зультатам проверки я могу с уверенностью сказать, что в Московской обла-сти 70% инфраструктуры к раздельному сбору готовы.»,- отметил Орлов.

«Чистая страна» это всё то, что окружает нас ежедневного - это чи-стый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкцио-нированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и гуманное, ответственное обращение с жи-вотными.   

Проект призван объединить усилия Партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, жителей для наиболее эффек-тивного решения экологических проблем.

По словам Александра Когана, Московская область является лидером по многим направлениям реализации национального проекта «Экология».