Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Московской области вступил в силу запрет продажи подросткам товаров, содержащих газ
05.03.2023, 22:10
232 Просмотров

Установлены штрафы до 50 тыс. рублей.

С 1 марта 2023 года вступил в силу Закон Мособлдумы, которым предусмотрен запрет продажи подросткам товаров, содержащих газ.

В молодёжной среде распространяется так называемый сниффинг, то есть вдыхание сжиженного газа. Он вызывает хроническое отравление организма, формирует психическую и физическую зависимость, может привести к аритмии и остановке сердца.

Вместе с тем, до сегодняшнего дня, средства бытовой химии свободно продавались и были доступны для подростков. Такой газ используется, например, в зажигалках, баллончиках для заправки зажигалок, для портативных газовых плит.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, в Московской области с 2019 по 2021 год было зафиксировано два случая госпитализации подростков, которые вдыхали газ.

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что «у ребёнка в повседневной жизни нет необходимости покупать зажигалку или баллон с газом. Но такое ограничение позволит спасти здоровье и жизни наших детей. Они еще психологически неустойчивы, зачастую вовлекаются на примере более старших товарищей. Поэтому наш закон призван оградить наших детей от этого опасного явления».

Также добавим, вступили в силу и штрафы за продажу несовершеннолетним товаров, содержащих газ.

Так, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – 20-30 тыс. рублей, для юридических лиц – 30-50 тыс. рублей. За вовлечение несовершеннолетнего в употребление сжиженного газа, либо передачу ему таких товаров, штрафы для граждан составят 5 тыс. рублей.

Контролировать исполнение закона будут административные комиссии по делам несовершеннолетних.