Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье на программу по регулированию безнадзорных животных в 2023 году выделено 218 млн рублей
08.02.2023, 12:12
349 Просмотров

В 2022 году под программу по отлову-стерилизации-вакцинации-возвращению в прежнюю среду обитания попали свыше 13,5 тыс. собак.

Программа «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат» действует на территории Московской области с 2017 года. Она применяется в отношении исключительно неагрессивных собак и включает в себя:

• отлов животного с использованием лекарственного препарата седативного действия;

• помещение после отлова в приют на карантин;

• обработку от экзо- и эндо- паразитов;

• стерилизацию или кастрацию;

• послеоперационный период;

• чипирование и биркование;

• вакцинацию.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, собаки идентифицируются неснимаемой цветной биркой в ухе или подкожным чипом. После животные без владельцев выпускаются в прежнюю среду обитания. Он также сказал, что на борьба с безнадзорными животными – один из тематических вопросов, которые задают жители на личных приемах.

«Это комплекс мероприятий, основная цель которого защитить жителей от бешенства и действительно снизить количество безнадзорных животных. В 2022 году под программу попали свыше 13,5 тыс. собак», - пояснил председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергея Керселян.

На реализацию программы на 2023 год выделено 218 млн рублей.

По вопросам, связанным с бездомными собаками, можно обратиться в колл-центр Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по телефону: 8 800 500 65 22 (круглосуточно). При необходимости специалисты создадут заявку на отлов и передадут её в администрацию городского округа.