Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума продлила сроки действия программы «земля за 1 рубль»
23.12.2022, 15:03
371 Просмотров

В этом году уже 48 компаний получили участок на льготных условиях аренды

Мособлдума в ходе 42-го заседания приняла Закон, в соответствии с которым компании-участники программы «земля за 1 рубль» смогут продлить льготную аренду на второй и третий год, в случае выполнения всех условий договора.

«Программа вызвала огромный интерес у предпринимателей. В этом году уже 48 компаний получили участок на льготных условиях аренды», - сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Спикер Мособлдумы напомнил, что получить участок за рубль могут компании, которые занимаются производством в сфере импортозамещения. Ранее Мособлдумой был утверждён перечень из 27 видов экономической деятельности в импортозамещении.

Так, например, программой воспользовалась крупная кондитерская компания и теперь в Егорьевске запустят производство конфет. Проект позволит привлечь 5 млрд рублей инвестиций и создать порядка 500 рабочих мест.

В Сергиевом Посаде откроется импортозамещающее производство строительных материалов. Инвестиции в проект составят 163 млн рублей, а его реализация поспособствует импортозамещению в сфере строительства.

Подмосковная компания из Талдомского г.о., которая выпускает широкую линейку смазочных материалов, начала реализацию проекта по расширению своего производства. Компания получила участок на льготных условиях. За счёт реализации проекта компания расширит производственные мощности и создаст дополнительно около 20 рабочих мест. Теперь же компания подписала долгосрочный контракт на поставку своей продукции в Египет.

«Мы противостоим санкциям разными инструментами, поддержка предпринимательства – один из инструментов. Мы видим востребованность программы, поэтому приняли решение об ее продлении», - прокомментировал законопроект депутат Мособлдумы Владимир Жук.

Всего в Московской области уже заявлено 130 проектов импортозамещения.