Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Органы местного самоуправления Подмосковья смогут удалять борщевик на частных участках с взысканием расходов с владельца земли
22.11.2022, 15:03
272 Просмотров

Закон принят на 38 заседании Мособлдумы.

Мособлдума на 38 заседании приняла Закон, в соответствии с которым органы местного самоуправления смогут удалять борщевик на частных участках.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, ежегодно в Московской области проводят массовые мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского. Подмосковье стало первым субъектом, где были введены штрафы за неудаление сорняка.

Растение распространяется очень быстро и поэтому важно, чтобы владельцы участков также были максимально вовлечены и своевременно удаляли сорняк.

Закон устанавливает, что в случае, если владелец не удалил сорняк, этим смогут заняться органы МСУ. Это позволит не допустить дальнейшее разрастание борщевика.

Затраченные денежные средства на удаление владелец участка обязан возместить муниципалитету в течение двух месяцев. В случае если расходы не будут возмещены, взыскание будет произведено в судебном порядке.

Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов, собственник вначале получает уведомление. И если он на него не отреагирует, в этом случае к работам подключаться органы МСУ.