Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Котельников возложили цветы памятнику танк «Мать Родина»
09.09.2022, 13:01
421 Просмотров

День танкиста – особый праздник для России. Он приурочен к победе советских танковых войск над немецкими во время проведения Восточно-Карпатской операции. 11 сентября 1944 года советские танки сделали прорыв в обороне противника и остановили его наступление. Это сыграло решающую роль в освобождении территории Украинской ССР от фашистов.

Сегодня роль танковых войск не уменьшилась. Они, как и прежде, являются важнейшей ударной силой, которая используется на передовой. И вновь, как и в 1944 году танковые войска освобождают территорию Украины от фашистов, но теперь не немецких, а украинских.

В преддверии праздника, который отмечается 11 сентября в рамках партийного проекта «Историческая память» руководитель школьного музея №1 «Боевой Славы 17 Гвардейской механизированной Петраковской дважды Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады 6-го гвардейского механизированного корпуса 4-ой гвардейской танковой армии» Илья Нестеров, депутаты фракции «Единой России», активисты «Молодой Гвардии», сторонники партии и жители города отдали дань памяти, почтили минутой молчания погибших войнов и возложили цветы к памятнику танк «Мать Родина» в микрорайоне Силикат.

«Сегодня мы возложили цветы к нашему памятнику Т-34. Честь и хвала славным и бесстрашным танкистам, вечная память погибшим в годы Великой отечественной войны. Герои-танкисты и сегодня на фронтах СВО освобождают земли от фашистских агрессоров. Пусть небо над вашей головой всегда будет чистым, препятствия преодолимыми, здоровье крепким, а сердце храбрым. Вы наша защита и поддержка! С праздником». –прокомментировала руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Котельников Рания Ибрагимова.

Настоящая боевая машина, легендарный Т-34, дошел до Берлина. Танк был построен на сбережения Марии Иосифовны Орловой, матери 4-х офицеров, и был передан в 17- Гвардейскую механизированную бригаду 6-го механизированного корпуса 4-ой танковой Армии. Корпусом командовал полковник Василий Орлов - Герой Советского Союза. Танковый экипаж этой машины под командованием младшего лейтенанта П. Калашникова участвовал в Селезской операции, в боях за Берлин уничтожил около 40 единиц вражеской техники, более двух рот гитлеровских солдат.