Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума в сентябре внесёт в Госдуму закинициативу о значительном увеличении штрафов за переход ж/д путей в неположенном месте
23.08.2022, 15:03
409 Просмотров

Штраф предложено увеличить со 100 рублей до 2 тыс. рублей

В начале осенней сессии Мособлдума планирует внести в Госдуму закинициативу об увеличении штрафа за проход железнодорожных путей в неустановленных местах.

Как пояснил депутат Мособлдумы Владимир Жук, на совещании губернатора Московской области с главами округов и региональным правительством был поднят вопрос безопасности на железной дороге. Губернатор подчеркнул важность законодательного увеличения штрафов.

«На сегодня штраф установлен в размере 100 рублей. Такая мизерная сумма не работает. Люди продолжают перебегать пути в неположенных местах, что зачастую приводит к трагедиям. Ответственность нужно существенно увеличивать. В нашем законе мы предложили установить штраф в размере 2 тыс. рублей. И с нами согласно Правительство РФ, от него было получено положительное заключение на законопроект», - рассказал Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«Уровень травматизма на железной дороге по-прежнему остаётся достаточно высоким, поэтому эту меру нужно принимать как можно скорее. Планируем направить инициативу в Госдуму на одном из ближайших заседаний Мособлдумы», - добавил спикер Мособлдумы.

В Московской области с начала 2022 года зафиксировано 170 случаев гибели людей на железной дороге. Основные причины травматизма – это хождение по несанкционированным тропам, невнимательность на оборудованных переходах и попадание на платформу в обход турникетов.