Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Школьники Московской области смогут пройти бесплатные курсы по программированию
13.07.2022, 15:03
470 Просмотров

Поучаствовать смогут школьники 8–11-х классов

Школьники Подмосковья смогут принять участие в проекте по обучению современным языкам программирования. Соответствующее Постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Поучаствовать смогут школьники 8–11-х классов, интересующиеся информатикой.

Как рассказал депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Жук, учащиеся будут заниматься по программе, состоящей из четырёх модулей по 36 академических часов. Обучение программированию станет дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Продолжительность обучения составит два года.

Подготовка кадров для IT-отрасли – одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует Правительство России. В сегодняшних реалиях нам необходимо поддерживать отрасль в целом, начиная от обучения новых сотрудников, заканчивая введением новых льгот для уже работающих специалистов.

Двухлетние курсы - отличная база для тех, кто в будущем собирается пойти на IT-специальность в колледж или вуз. Данная программа уже действовала в Подмосковье в прошлом году, она будет востребована среди школьников и их родителей, ведь стать программистом - мечта многих ребят, а курсы позволяют на начальном уровне попробовать специальность, понять, что такое программирование, и осознать, нужно ли в дальнейшем развиваться в этом направлении.

На портале «Госуслуги» вскоре можно будет пройти тестирование, по итогам которого будет определён уровень знаний, и записаться на соответствующий курс.