Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Проверка детских удерживающих устройств и автокресел прошла в ТЦ "Мега Белая Дача"
11.07.2022, 18:06
454 Просмотров

В ТЦ «МЕГА Белая Дача» прошёл мониторинг по выявлению в торговых точках адаптеров ремней безопасности («треугольников», фиксаторов, бескаркасных детских кресел) на этикетке/упаковке которых указана информация о том, что товар является детским удерживающим устройством.

В рамках партийных проектов «Народный контроль», «Безопасные дороги» и «Крепкая семья» члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» посетили магазины в которых продаются детские кресла и проверили наличие товарно-сопроводительной документации.

"В ходе мониторинга адаптеров ремней безопасности в продаже выявлено не было, все детские удерживающие устройства продаются с сертификатами и паспортами". - отметила заместитель главы администрации, сторонники местного отделения партии "Единая Россия" Светлана Мокшина.

Использование таких удерживающих автомобильных приспособлений для детей, как треугольники, адаптеры, фиксаторы и бустеры и пр. без автокресла запрещены в ПДД с 2017-го года. Но даже после принятия изменений, эти средства остаются в продаже как в маленьких магазинах, так и в крупных сетевых. По данным экспертов треугольник располагается таким образом, что возникающее давление будет сосредоточено на животе малыша. А данная часть тела характеризуется отсутствием костей. Поэтому в случае дорожно-транспортного происшествия защита органов ребенка ничем не обеспечивается. Таким образом, продажа таких адаптеров под видом детских удерживающих устройств может привести к гибели или тяжелым травмам среди детей.