Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Московской области завершилось голосование на выборах в советы депутатов
08.09.2019, 21:09
1112 Просмотров

Выборы проходили в 31 муниципалитете, жители голосовали за кандидатов в депутаты советов депутатов городских округов

По оценкам наблюдателей, экспертов, членов избирательных комиссий в целом выборы прошли организованно, в штатном режиме. Политолог, член избирательной комиссии Московской области Андраник Мигранян отметил, что выборы проходят в штатном режиме. Ситуация понятная, отсутствуют какие-либо конфликты. Политолог дал прогноз по явке. «Высоких показателей не будет. Явка резко возрастает, когда на выборах есть острая конкуренция между кандидатами, или кризисная ситуация на территории, где проходят выборы. Тогда люди мобилизуются, чтобы повлиять на исход выборов», - пояснил Мигранян.

Председатель Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич, побывавшая в Пушкинском городском округе, рассказала, что выборы проходят спокойно. «Обстановка спокойная. Ни одного замечания не поступило. Я посмотрела федеральную карту замечаний и карту наблюдений за выборами — Пушкино пока нигде не упоминается. Это хорошо», - отметила Юденич.

Член местной общественной палаты, председатель общественной организации Союз офицеров «Честь имею» Николай Ищенко отметил честный характер предвыборной кампании и чёткую работу избирательных комиссий в день голосования. «На мой взгляд, предвыборная кампания в жуковском была честной и свободной. Кандидаты достаточно активно встречались с избирателями в выборный период. Многие уже давно занимаются решением проблем городского округа Жуковский. Именно поэтому я уверен, что эти кандидаты смогут решить еще больше проблем округа в статусе депутатов Совета депутатов», - сказал Ищенко.

Олег Стогов, председатель Общественной палаты Раменского городского округа, указал на то, что в Подмосковье вопросам общественного контроля за ходом выборов придается большое внимание. «Московская область - это один из первых субъектов, где появилось общественное наблюдение. Сначала это были мониторинговые группы Общественной палаты Московской области. Сейчас это уже официальное нахождение на избирательном участке наблюдателей общественников. За сегодня мне удалось посетить более 10 избирательных участков на территории городского округа, пообщаться с наблюдателями, посмотреть, как идет голосование», - рассказал Стогов.

За ходом голосования в течение дня наблюдали депутаты Государственной Думы, Московской областной Думы. Депутат Госдумы Сергей Пахомов отметил важность состоявшихся выборов. «Выборы на муниципальном уровне — это вопрос повседневной жизни. В последнее время мы все чаще слышим фразы из интернета, из соцсетей, что нет смысла ходить на выборы. Я так не считаю. Если человек хочет, чтобы от его голоса что-то зависело, он должен прийти», - сказал Пахомов.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов в течение дня побывал в нескольких муниципалитетах, посетив в них избирательные участки. «Все сотрудники грамотные, вежливые, приветливые, нет очередей, работают наблюдатели, а, помимо самого голосования, на участках организовано множество развлекательных мероприятий, которые делают этот день действительно ярким воскресным праздником», — подчеркнул Брынцалов.

Говоря в целом о проведении выборов, он подчеркнул, что избирательных участков в каждом муниципальном образовании региона много, и они расположены максимально удобно.

Депутат Государственной Думы, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия Лидия Антонова подчеркнула важность участия в выборах. «Всегда перед каждым человеком стоит вопрос: «Идти ли на выборы?». Считаю правильно, когда люди приходят на избирательные участки: им потом не надо кивать на кого-то, что делается не так, как они хотели бы», - сказала Антонова.

Напомним, всего в Московской области на выборах работало 1495 участковых избирательных комиссий, включая 13 комиссий в местах временного пребывания избирателей. В списки избирателей было включено более 2 млн человек, проживающих в соответствующих городских округах.

По данным избирательной комиссии Московской области, в выборах приняли участие 2462 кандидата, из них в порядке самовыдвижения – 311 кандидатов. От 13 партий и общественных организаций зарегистрировано в качестве кандидатов 2151 человек. По итогам голосования будут выбраны 584 депутата в 31 совет депутатов городских округов Московской области.