Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье зафиксировано снижение цен на овощи из «борщевого набора»
20.06.2022, 13:01
679 Просмотров

Осуществляется проверка цен 58 продовольственных и непродовольственных товаров в более чем 4 тыс. магазинах.

Комитет Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку провёл расширенное заседание, посвящённое мониторингу цен на базовый продуктовый набор в рамках обеспечения продовольственной безопасности Подмосковья.

«Мониторинг цен проводим на регулярной основе совместно с коллегами из Министерства сельского хозяйства, прокуратуры и управления федеральной антимонопольной службы по Московской области. Мы этому вопросу всегда уделяем особое внимание. Наша плодотворная совместная работа принесла положительные результаты - по данным Росстата впервые, начиная с прошлого лета, нам удалось достичь нулевого уровня роста цен», - сказал председатель Комитета Сергей Керселян.

Как пояснил депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Жук, в мониторинге задействовано 250 сотрудников в 60 городских округах Подмосковья. Осуществляется проверка цен 58 продовольственных и непродовольственных товаров в более чем 4 тыс. магазинах. Колебание цен незначительное - по всем позициям не более 1%.

Кроме того, продолжается работа по сбору запасов в 11 крупных федеральных торговых сетях. По словам представителей регионального Минсельхоза, запасы на данный момент в норме, пополняются своевременно.

Что касается «борщевого набора» - овощей, которые пользуются самым большим спросом, здесь тоже наблюдается снижение цен.

«Допустим, цена на капусту раннюю снизилась на 25%. Снижение цен отмечается по многим позициям «борщевого набора», - сказал представитель крупной торговой розничной сети.

Также спикерами заседания было отмечено сокращение ассортимента продукции в категории непродовольственных товаров на 23%. Это связано с тем, что торговые дискаунтеры меняют модель бизнеса, делая акцент на наиболее востребованных товарах.

«Мы больше не наблюдаем ажиотажный спрос, который был в феврале. Установлено, что треть покупателей стали приобретать меньше товаров повседневного спроса. А это значит, что ситуация стабилизировалась», - подчеркнул замминистра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Кирилл Григорьев.