Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Мособлдума рассмотрит законопроект о штрафах за несоблюдение требований к единому стилю общественного транспорта
18.05.2022, 16:04
520 Просмотров

Законопроект будет рассмотрен 19 мая

Комитет Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям рассмотрел законопроект, которым предложено внести изменения в областной КоАП. Предлагается ввести штрафы за несоблюдение единого стиля общественного транспорта.

Как рассказал депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Жук, в 2020 году Мособлдумой был принят Закон о едином стиле автобусов и маршруток региона.

Распоряжением Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области были установлены требования:

цветовая гамма кузова – основной белый цвет и полосы жёлтого и тёмно-серого цветов;

на транспортных средствах должны размещаться фирменное наименование перевозчика, логотип перевозчика (при наличии) и логотип общественного транспорта Московской области.

Как было отмечено Комитетом, в соответствие с установленными требованиями перевозчиками приведено порядка 97% транспортных средств – это более 9 тыс. автобусов.

Законопроектом предложено установить следующие штрафы за нарушение требований к единому стилю:

на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 70 до 100 тысяч рублей.

Предполагается, что выписывать протоколы будет Управление регионального административно-транспортного контроля Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Изначально проект закона предполагал, что штрафы вступят в силу через 60 дней после его принятия. Однако Комитетом было предложено перенести срок на 1 января 2023 года – таким образом, у перевозчиков будет достаточно времени, чтобы привести транспорт в соответствие.