Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Котельников возложили цветы к мемориалу «Журавли»
19.04.2022, 13:01
3075 Просмотров

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Котельники совместно с молодогвардейцами города возложили цветы к мемориалу «Журавли» в микрорайоне Белая Дача в память о сохранении исторической правды, о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

«С гордостью мы присоединились к акции и возложила гвоздики к памятнику. Герои, как и их подвиг, не должны быть забыты! Вместе мы сохраним историческую память! Вместе мы почтим их память». – прокомментировал руководитель местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Никита Сафонов.

Установлен мемориал в память о жителях посёлка Белая Дача, погибшим в Великой Отечественной войне. Торжественно открыт 8 мая 1976 года. Под фундаментом мемориала находится земля, привезенная с полей сражений делегацией ленинградского совхоза «Детскосельский». Композиционно мемориал состоит из трёх частей: стальной стелы с алюминиевыми журавлями, скульптуры коленопреклонённого солдата с автоматом и гранитной стелы с фамилиями 58 работников совхоза «Белая Дача», погибших на войне, а также ветеранов микрорайона (всего 72 фамилии). На гранитной стеле приведена первая строфа стихотворения Расула Гамзатова «Журавли» в переводе Наума Гребнева («Мне кажется порою, что солдаты...»).