Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье на платных парковках появятся зарядные станции для электромобилей
11.03.2022, 11:11
495 Просмотров

Сейчас в Подмосковье насчитывается 685 таких машин, также зарегистрировано более 9 тыс. автомобилей с гибридным двигателем

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, владельцев электромобилей в регионе с каждым годом становится больше – сейчас в Подмосковье насчитывается 685 таких машин. Кроме этого, в области зарегистрировано более 9 тыс. автомобилей с гибридным двигателем.

Одним из главных факторов увеличения популярности «зелёных» авто является наличие зарядной инфраструктуры. По данным АО «Мособлэнерго», в Подмосковье уже установлено 247 зарядных станций. Минэкономразвития РФ в этом году запланировано разместить еще 60 станций.

Важно также удобство размещения зарядных станций, чтобы ими было легко воспользоваться.

В прошлом году Мособлдумой был принят закон, который позволяет физическим лицам, владельцам электромобилей бесплатно парковаться на платных парковках, оснащённых зарядными станциями. На сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 14 платных муниципальных парковок.

В ближайшее время определят платные парковки, на которых целесообразно разместить зарядные станции. Для этого планируется изучить статистику использования существующей сети зарядных станций, и в каких муниципалитетах больше всего зарегистрировано электромобилей.

На сегодня владельцы электромобилей могут посмотреть сеть станций с помощью мобильного приложения «Мосэнергосбыт зарядки», доступного на платформах Google Play и App Store. В приложении есть карта с действующими зарядными станциями.