Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Котельников отдали дань памяти герою России лётчику Роману Филлипову
04.02.2022, 15:03
486 Просмотров

Уже 8-й год наша страна принимает участие в военной операции по борьбе с международным терроризмом в Сирии. За эти годы много подвигов совершили наши войны на сирийской земле, жертвуя собой ради мира во всем мире. Но именно в этот день, 4 года назад, совершен подвиг сопоставимый с подвигами во время Великой отечественной войны.

3 февраля 2018 года 2 российских штурмовика Су-25СМ поднялись в воздух с авиабазы для выполнения боевой задачи в провинции «Идлиб». После ее выполнения, возвращаясь на базу, самолет Романа Филиппова был атакован террористами, ракета попала в двигатель. Подбитый самолет горел и полностью потерял управление, летчик был вынужден катапультироваться на вражеской территории. Ведомый командира звена штурмовиков поддерживал командира огнём с воздуха, выполнил несколько атак, обстрелял машины, которые приближались к оливковой роще, где находился Роман, уничтожил два автомобиля и покинул зону только по аварийному остатку топлива. На земле Роман Николаевич попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою: отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя и приблизившихся боевиков гранатами со словами «Это вам за пацанов!».

Указом президента Российской Федерации от 6 февраля 2018 года на героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Роману Николаевичу Филиппову присвоено звание героя России посмертно.

Члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия», депутаты фракции, представители молодёжных организаций и активные жители почтили память шагнувшего в бессмертие нашего соотечественника. Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Историческая Память».

«Эта акция была организована по инициативе нашего Молодежного парламента, это очень важно – жить, опираясь на поступки героев, особенно в такое непростое время. Но герои они не только в вооруженных силах, мы часто видим и слышим, как даже простые жители совершают по истине героические поступки, спасая утопающего или вытаскивая ребенка из-под колес машины». – прокомментировал секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Жигалкин.

«Сегодняшняя акция была посвящена не только Роману Филиппову, но и всем героям, которые еще живы и которых уже нет с нами. Я уверен, что среди наших жителей и среди нашей молодежи тоже есть люди, которые совершают героические поступки в своей бытовой жизни, делая все для блага своих близких и процветания нашего города». – добавил член политического Совета местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бондаренко.