Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Пушкинскую карту» в Подмосковье оформили более 150 тыс. человек
04.02.2022, 14:02
678 Просмотров

С 1 сентября по 20 января по картам было продано чуть больше 13 тыс. билетов

На заседании Мособлдумы рассказали о реализации программы «Пушкинская карта» в Московской области.

Напомним, «Пушкинская карта» - это банковская карта с номиналом 5 тыс. рублей, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты. Завести карту могут люди с 14 до 22 лет.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, всего в Подмосковье проживает около 700 тыс. человек, которые могут воспользоваться этой картой. Карту оформили уже 150 тыс. человек. С 1 сентября по 20 января по картам было продано чуть больше 13 тыс. билетов.

Как оформить карту

Зарегистрироваться на портале «Госуслуги»;

подтвердить учётную запись;

установить приложение «Госуслуги. Культура» и запросить в нём оформление карты;

подтвердить выпуск карты и сделать селфи;

выбрать мероприятие;

купить билет на сайте или в кассе

взять на мероприятие паспорт.

Что можно посетить в Подмосковье

В Подмосковье в проекте принимают участие 74 учреждения культуры. Государственные театры проводят в среднем 500 выездных спектаклей. Это Московский губернский театр, МОГТЮЗ, Московский областной театр драмы и комедии, Театр балета «Русский балет», Московский областной государственный театр кукол, а также Московская областная филармония. Муниципальные театры проводят в среднем 750 выездных спектаклей. В области также реализуется федеральный проект «Культура малой Родины», в котором участвуют 18 театров, в которых по «Пушкинской карте» можно посетить 36 новых постановок по русской и зарубежной классике. В Подмосковье можно посетить 12 государственных музеев, в том числе «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник. Дома культуры Подмосковья проводят более сотни мероприятий – различные концерты, спектакли.

Кроме этого, по «Пушкинской карте» можно посетить различные мероприятия в библиотеках. Например, мастер-классы, разговорные клубы, обучающие уроки. С 1 февраля появилось нововведение – по карте можно будет посетить кинотеатры, сеансы с российскими фильмами.