Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Подмосковье медики будут ежемесячно получать выплаты на оплату жилья – на это выделено 430 млн. рублей
20.12.2021, 13:01
729 Просмотров

Закон принят на 11 заседании

Как рассказал депутат Мособлдумы, член фракции "Единая Россия" Владимир Жук, региональные парламентарии на 11-м заседании приняли Закон о предоставлении ежемесячных выплат медикам на аренду жилья. Документ был разработан по инициативе губернатора Московской области.

С 2022 года медицинские работники смогут получить компенсацию за аренду съёмного жилья в размере 20 тыс. рублей в месяц. Этой мерой поддержки смогут воспользоваться около 1,8 тыс. врачей.

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов отметил, что «закон имеет большую социальную значимость, так как позволит привлечь новые кадры в систему областного здравоохранения. В бюджете региона на 2022 год на предоставление выплаты выделено 430,8 млн. рублей».

«Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, на котором речь шла о необходимости укрепления первичного звена здравоохранения. Именно в этом направлении сегодня мы принимаем закон: он позволит серьёзно укрепить кадровую составляющую медицинских учреждений в муниципальных образованиях Московской области», - рассказал Игорь Брынцалов.

Выплата будет предоставляться медицинским работникам:

Которые не имеют жилых помещений на территории Московской области;

Члены семьи, супруги, дети, которых также не имеют жилых помещений на территории Московской области.

Перечень должностей, по которым будет предоставляться выплата, будет определяться Правительством области. В него войдут, в первую очередь, самые востребованные специальности:

офтальмология, терапия; педиатрия; неврология; акушерство и гинекология; эндокринологи; травматология и ортопедия; кардиология; оториноларингология; ультразвуковая диагностика; хирургия; онкология; врачи скорой помощи ;фельдшеры; медицинские сестры.