Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» предложила механизмы бесплатного подключения жителей страны к газу
09.09.2021, 15:03
841 Просмотров

Сейчас Россия газифицирована на 70%. Президент Владимир Путин поручил поэтапно довести этот показатель до 100% к 2030 году. Однако при существующей системе подключения к газу есть риск, что данная задача не будут выполнена. Поэтому в «Единой России» предложили ряд механизмов, которые обеспечат достижение указанной цели, а подключение к газораспределительным сетям для граждан станет бесплатным.

Средняя стоимость подключения к газу сегодня составляет порядка 400 тысяч рублей, напомнил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по вопросу газификации регионов с участием профильных министерств и ведомств. Сейчас за подведение газа отвечают регионы. «Газпром» строит магистральный газопровод, затем региональные компании заключают соглашения с жителями и проводят газ к домам. Цена может разниться в зависимости от того, на какой стороне улицы стоит дом — чем дальше от трубы — тем дороже. Бывали случаи, когда гражданам за эту услугу предлагали заплатит астрономические суммы — к примеру, в Тюменской области жителю одного села выставили счет на 28 миллионов рублей. Все потому, что магистраль была перегружена, и до его дома нужно было тянуть 41 километр труб. В «Единой России» считают, что доведение газа до дома должно быть бесплатным для граждан — они должны платить только за газовые котлы или плиты. Все работы должен проводить за свой счет «Газпром».

На территории городского округа Котельники в основном все частные домовладения газифицированы. Исключение составляют 11 домов, собственники которых изъявили желание участвовать в программе. Они расположены по улицам Малая Колхозная, Лесная, Садовая, Яничкин и Полевой проезды. Подготовка работ ведётся в настоящее время. На данный момент завершена инвентаризация газопроводов, проходящих по территории муниципального образования, а также домов, подлежащих газификации. Сформирован оперативный муниципальный штаб с участием профильных специалистов администрации и представителей «Мособлгаза».

По всем вопросам горожане могут обращаться на телефон горячей линии 8(800)100-75-75, а также в управление жилищно-коммунальной инфраструктуры: 8 (498)742-20-52.

Как прокомментировал глава городского округа Котельники, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Жигалкин: «В рамках программы "Социальная газификация", инициированной президентом, приступили к выполнению подготовительных работ по догазификации домовладений, которые ещё не подключены к газу. Сотрудники управления жилищно-коммунальной инфраструктуры совместно с представителями "Мособлгаз" проводят встречи с жителями, определяют объём работ и намечают сроки реализации. Взаимодействуем с каждым собственником отдельно, разъясняем условия подключения жилых домов и другие вопросы, которые возникают у горожан. До 20 марта следующего года газ должен быть подведён к жилым домам».